中国民协2018年第一批会员名单-中国民间文艺家协会刘宇超
2018.06.25(459人)
北京市:1人
武国芬
辽宁省:19人
田少东、刘素萍、王丹、张铁刚、王晔、李旭明、吕戎滨、刘国东、王静 、杨晓桐、李金航、李瑞群、果崇英、张蕾、闫华东、孙希武、毕元发、孙时 、刘忠和
安徽韩载硕省:8人
査嵘、王泽龙、马飞、柯芳春、王艳、方文霞、何俊峰、高慧敏
宁夏:16人
刘伟、徐娟梅、张云仙、陶瑞珍、李政、石建武、伏兆苗、鲁卫东、王德勤、叶秀丽、王永红、郭海亭、李娟、李荷兰鹿特丹剑、李旭、安宇歌
河北贵乃花省:12人
姜国友、姜卅、王维娜、辛彦军、郝二友、徐熳、赵琳、刘立军、梁巨科 、梁瑞锁、梁保庆、梁德林
广东练爱上上签省:8人
黄育群、郑琼华、赖则昭、赵伯扶、张义、关芬宜、何安成、江辉南
西藏:19人
普布次仁、孙娟、拉央罗布、张虎生、嘎玛贡加、努木、多杰扎巴、格胸毛传桑、嘎玛杰才、巴嘎、达娃桑珠、马兴鹏、索朗旦增、阿登、次仁央宗、旦增、洛桑平措、曲尼多吉、伍金多吉
山东权宁一省:37人
张岚、付德雷、尚秀丽、宋开律、陈荣荣、李立、法永勤、李晓、秦洪波 、王凌晓、尹芳利、王志水、刘璞、郭敬元、赵雷军、李玉泉、赵清彬、陈海军、顾红红、范光、李强、李学芳、李志君、连恩平、刘文远、马新友、秦学民、苏志鸿、孙海东、王志浩、张凤坤、张国华、赵伟、刘斌军、刘桂英、孙健、李亚宁
河南米粒团余姚省周不疑:37人
百国文、董强峰、杜忠义、高小伟、郭宏涛、郭宏霄、郭自敏、韩铁宾、郝纪武、贾淑娟、李红云、李民、李文龙、齐胜广、刘亚茹、苗炜、裴晓艳、秦朋朋、任娜娜、任育新、佘清华、王东旭、王利、王润鑫、王霞、武晓环、谢君善、翟晓倩、张书苹、张淑红、张舒予、张玉爱、赵殿伟、赵增良、周美丽、周西学
内蒙古:6人
巴音高娃、举林花、李润平、宋仕华、斯庆格日乐、韦林花
吉林田晓天省:22人
陈喜红、孙立荣、高均梅、巩世伟、李文洁、李艳红、路春红、马国俊、曲广生、苏丽萍、李英华、于福林、谷春华、王桂荣、李岩峰、李宏利、郑丽伟、周连发、王秋清、杨向东、张克、马雁
福建288101省:20人
林剑波、江枝铃、方向红、翁文峰、郭莉、池晨光、陈夏玉、陈秀珍、陈秀兰、吴奕红、林淑英、谢长春、韩美华、郑育智、陈武群、林汉钦、黄本春、徐擎敏、廖国涌、吴玉环
湖南龚半伦省:3人
陈米兰贝贝剑、欧阳红艳、张忠献
浙江省:76人
郑适民、魏晓红、郑辉、卢圣贵、吴健、王伟军、陈文对、盛羽、周萌、陈峰、夏明仁、裘国松、韩康玲、宋晓炯、张钧德、虞金顺、庄一萍、黄丽群、陈志华、叶克伟、朱睦卿、林霞、杨建伟、鲍明沛、薛巧萍、徐培良、杨小娣、葛云高、徐孝冰、陈方梁、谢国旗、林海伦、陈行国、王月仙、吴瑞芳 、胡佩芬、梁昕浩、余华达、孙文聪、赵建波、徐施荻、陈金华、蒋勇、褚纳新、杨雪峰、徐敏杰、朱利勇、孙龙、沈信标、蒋明波、王亦建、陈彩凤、邵方毅、徐洁、余仁洪、毛朝林、黄国平、占少锋、杨计兵、张中华、陈军敏、周仓国、陈彩平、洪小友、陈学诚、马明奎、沈月华、陈茅、张红姬、潘金松 、周功清、王艺、刘景爱、程志芳、张以进、郭高峰
海南双人舞慢三省:11人
陈堂川、林尤史、伍建春、陈贻能、林书杨、何江、冯崇安、林菲菲、郑心侨、韩远丰、刘波
江苏省:26人
邹进、陈亮亮、吴越晨、许井同、朱国权、徐玉龙、徐善芳、张天龙、张良、王宏兵、钱凤池、徐守文、张亚平、潘玄武、李国连、张泰忠、陈静怡、程大斌、朱成梅、邹文才、翟天麟、杨权业、殷显春、曹亭婷、李佩璜、曹美姐
广西:16人
韦佩、黄赠荣、陈广、蓝益翠、赵海峰、韦秋岑、胡正梁、雷英章、邓勇、蔡子湘、周长轮、刘卫连、赖培瑞、白耀华、覃家勇、秦静
青海大克里琴科省:1人
扎西尖措
陕西我要发达粤语省:20人
周国栋、史沛鸿、杨全省、姚怀侠、王俊涛、王会勤、黄建民、田先进、王建春、唐进文、王风成、陈希阳、龚民权、董云光、薛引生、解向军、杨雪荣、周洁、王利贞、王丽娟
新疆生产建设兵团:26人
于忠胜、宋玉、张国成、陈海泉、李雪华、赵萍、朱雪萍、陆梦、李凌鹤、李海容、冯平、孔加亮、冯明涛、梁映彩、税发勇、吕应亮、周成、杨新民 、王向东、张玉忠 倪爱娟、韩子猛、陈小荣、张剑敏、马涛、王湃
中直:6人
郭云鹏、楼一宸、刘丽、马鸣蔚、麻振山、孙禹
在京流动:1人
许小平
中华传统文化(青州)研修院:18人
魏芳、王颖、蒋喆、徐学静、宋晓、丁丽霞、张吉伟、张秉光、杜秀芳、张晓婧、费忠心、于凤杰、李一峰、刘光文、代燕、鲁守年、吕永二甲硅油乳膏剑、高洪钢
中国建筑与园林艺术委员会:3人
胡文全、薛晓楠、张欣欣
中国手工艺发展委员会:14人
张宁、刘卫民、马洪才、王雁、娄兴华、姜四柴云清海、陈平、王留根、杨进银、郭海、王翰尊、刘瀚文、杨仲生、杨天义
民间音乐艺术专业委员会:1人
杨光清中华灯谜学术委员会:3人
方阿哲、王亮、纪培明
彩塑专业委员会:15人
舒兴川、何守臣、刘奉霖、刘连第、刘渊、密波、牛志远、申旭栋、舒兴川、王春生、张国梁、张进、张荣、张伟、霍鹏飞
起源地文化研究中心:3人
张雅丽、杨文远、王金保
非遗研究院:6人
郭艳平、刘大友、何飞、姜苏航、佘彦宏、石芳
中国非遗传承人产业基地:5人
张万敏、张会生、王晓静、管艳、董文颖